строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

07-04-2012

Строим здание. Зачем нужен проект?

Любое строительство не может обойтись без проекта. Даже если у вас нет на руках рисунка, вы представляется мысленно, как в результате должен выглядеть ваш дом. Беда только в том, что этот воображаемый образ очень сложно передать строителям. Вот тут на помощь и приходит проект. И не имеет значения, хотите вы построить склад, жилой дом, торговый комплекс или другое сооружения, без плана его не воплотить в жизнь.

Проект служит как раз для того, чтобы сформированная в вашем воображении картинка была понятна не только вам, но и непосредственным исполнителям работ. Очень часто случается так, что на словах все ваши пожелания были поняты, вам дают обещания и даже гарантии, что все будет сделано так, как вы описали. На деле же получившийся результат обескураживает. Некоторые «специалисты» умудряются даже планировку перепутать, что уж там говорить о таких мелочах, как коммуникации и вентиляционные отверстия.

проект здания

Разработка проекта необходимо и вам. Имея на руках план будущего дома, вы сможете не только представить, как он будет выглядеть, но и составить примерную смету расходов на его строительство. Естественно чем, подробней будет ваш проект, тем детальней вы сможете проработать финансовый вопрос. Не надо думать, что это не очень существенный выигрыш. Разработка проекта вам обойдется значительно дешевле хаоса в личных финансах во время строительства.

Это далеко не все преимущества проектирования. Очень важен и такой аспект строительства. Так грамотная документация дает примерное представление о расходах стройматериалов. Строительство перестает быть бездонной бочкой, в которой исчезают тонны цемента и целые машины кирпича. Воровство и махинации не то, чтобы совсем исчезают с вашего участка, но становятся более скромными.

Совсем не обязательно заказывать дорогой проект. Существует множество организаций, например строительные компании или заводы металлоконструкций (если вам нужно построить быстровозводимое здание), которые готовы творчески переработать уже готовые стандартные проекты или просто помогают вам их выбрать из огромного каталога. Такой вариант, конечно, не позволит вам создать абсолютно уникальный дом, но зато поможет решить проблем. Идеальным, бесспорно, является вариант с разработкой уникального здания, которое уже в планировке учитывает ваши потребности и желания. Но это удовольствие далеко не всем по карману.

К тому же вы не покупаете проект дома, который абсолютно ничего нельзя поменять. Изменение стандартного проекта намного проще, а значит и дешевле, чем создание с нуля. Поэтому вы всегда можете соединить два или три проекта в один, создав один лично ваш. Главное чтобы этот проект существовал.

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Для чего нужен илосос
Статьи  »
Зачем нужно обслуживание кондиционера?
Статьи  »
Зачем нужна оценка недвижимости
Статьи  »
Зачем нужна «посудомойка» (посудомоечная машина)?
Статьи  »
Дизайн-проект интерьера

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты