строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

04-05-2004

Ажиотаж на вторичном рынке

Начало года на вторичном рынке жилой недвижимости выдалось необычно бурным. Даже, можно сказать, жарким. Однокомнатные квартиры продавались и сейчас продаются просто молниеносно - в течение трех недель. Двухкомнатные - максимум за два месяца. Трех- и четырехкомнатные не задерживаются более чем на три месяца. Одна тысяча долларов за квадратный метр - нормальная цена, и с ней никто не спорит. Риэлторы радостно потирают руки: "То ли еще будет!"

Безусловно, рынок разогрет спекулятивным курсом евро. В результате, как полагают аналитики "МИЭЛЬ-Недвижимости", публика переключилась с покупки квартир для себя на создание доходного фонда в виде вторых, третьих квартир. Однако, как и на первичном рынке жилой недвижимости, популярностью пользуются относительно новые, не старше 20 лет, дома. Они более ликвидны и сносу подвергнутся только в будущем столетии.

Понятно, что квартиры не только покупают, но и продают. По оценке экспертов, объем предложения с начала года увеличился на 42%. Темпы роста цен на вторичном рынке в первом квартале составили 3% в долларах, или 2,2% в рублях. С начала года отмечается снижение спроса на кирпичные "цековские" и "совминовские" дома. Однако эта тенденция не является, по мнению риэлторов, поводом для значительного падения цен. Скорее всего, полагают они, до лета цены будут плавно расти на 3-5% в месяц, что очень выгодно продавцам.

По-прежнему самым элитным районом столицы остается жилой комплекс "Золотая миля", расположенный между Остоженкой и Пречистенской набережной. Здесь квартиры подорожали в среднем на 5-10%. Есть мнение, что цены на новостройки в этом районе скоро превысят психологический барьер 10 тыс. долл., а на вторичном рынке в ближайшее время дойдут до 12 тыс. долл. за кв. м. Также отмечается стабильный рост интереса покупателей к окрестностям Патриарших прудов. "Цены здесь растут уже на протяжении нескольких лет, и мы считаем, что район обладает огромным потенциалом и, возможно, в скором будущем обгонит Остоженку", - говорят realty salesmen. Покупатели не обходят вниманием и такие популярные места, как Арбат, Тверская, Замоскворечье.

Также, отмечает директор Департамента маркетинга МИАН Татьяна Корсакова, "стабильно высоким спросом пользуются наиболее качественные квартиры в экологически чистых районах на западе и юго-западе столицы. В основном, это двух-трехкомнатные квартиры по цене 1200-1300 долларов за квадратный метр".

Имеющийся баланс спроса и предложения создает базу для стабильности, отмечают специалисты МИАН, и поэтому при неизменной макроэкономической ситуации значительных колебаний в ближайшее время не ожидается. В целом в первом полугодии, как прогнозируется, цены на вторичном рынке будут расти несколько медленнее, чем в прошлом году. В компании "Миэль-Недвижимость" возможное изменение цен на вторичном рынке жилой недвижимости связывают с завершением войны в Ираке. В результате этого, как ожидают, положение американского доллара укрепится, а затем последует "откат потребительского спроса и снижение завышенных цен на недвижимость". Раньше сентября ждать подобных событий не стоит.

RBC daily

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Металлическая черепица: очевидные причины ее востребованности на отечественном строительном рынке
Статьи  »
Переезжаем на Бали
Статьи  »
Незаменимый помощник на стройке
Статьи  »
Взгляд на ремонт кондиционеров
Статьи  »
Вывески на улицах Москвы

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты