строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

10-03-2004

Москва готовится к масштабному сносу жилья

В конце января на правительстве Москвы была принята программа "капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки Москвы на 2004 - 2006 годы". По приблизительным оценкам, глобальная перестройка затронет 30% территории города, а значит, почти каждого москвича (что хорошо видно на карте), отмечают сегодняшние «Известия».

Новая программа принципиально отличается от старых подходов. Берется старый сложившийся квартал Москвы, в нем проводится оценка состояния домов. Самые старые и аварийные попадают под реновацию (снос и новое строительство). Более крепкие подлежат капитальному ремонту (он может происходить как с отселением жителей, так и без него). Часть домов идет под реконструкцию с изменением этажности и уровня комфорта зданий. А наиболее крепкие и новые дома не трогают вовсе.

Попутно возводятся подземные и надземные гаражи, мест в которых должно хватить на всех жителей квартала, новые школы, детсады, поликлиники и магазины, ведь после завершения процесса жить на старом месте будет в 2-3 раза больше людей. В первую очередь будут перестроены 175 кварталов (по 45 из них уже готова документация). Всего же до 2006 года под программу попадут 569 жилых кварталов.

Месяц ушел у мэрии на уточнение списков первых 45 кварталов, где стартует новая программа. В этот перечень не вошел только Центральный округ, однако при обсуждении было решено, что к центру Москвы надо все-таки подходить избирательно и осторожно. О том, что ждет жителей во время перестройки и после нее, рассказал главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

"На самом деле таких аварийных кварталов очень много -569, то есть треть всего жилья в Москве. На первые 45 просто уже готова предпроектная документация, с которой можно приступать к поиску инвесторов. Это упреждение удара, который мог случиться очень скоро - дома в столице в крайне аварийном состоянии. Сначала стартовала программа сноса 5-этажек так называемых сносимых, самых аварийных серий, сегодня пришла пора заняться и другими. Это блочные, панельные и кирпичные дома. Чтобы было понятнее, практически все эти пятиэтажки белого цвета».

Однако, как отметил архитектор, заниматься только сносом городской бюджет не может себе позволить. В связи с этим было принято решение о поиске инвесторов для тех кварталов, которые могут быть интересны коммерческим застройщикам. «Инвесторы будет выполнять проектные решения, утвержденные правительством Москвы», - подчеркнул А.Кузьмин.

Предусмотрено три вида возможного вмешательства: капитальное строительство, реконструкция и реновация. Причем в каждом микрорайоне соотношения будут разные. «Первые 45 кварталов выбирались по принципу, где мы можем произвести наиболее выгодные и городу, и инвестору действия. Был и еще один принцип: мы постарались в первую очередь взять те микрорайоны, где уже сейчас занимаемся сносом», - указал главный московский архитектор.

РБК

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Покупка квартиры: Москва или Подмосковье?
Схемы  »
Наилучший ремонт квартир, таунхаусов и домов
Статьи  »
Преимущества жилья в дачном поселке
Статьи  »
Таунхаус, как современный вид жилья
Статьи  »
Договор найма жилья. Строго, подробно, лаконично

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты