строительство ремонт  
Главная Новости СтатьиКнигиКомпанииТоварыЦены 

01-03-2004

Москва поменяла музей Ленина на царский дворец

Здание по адресу: площадь Революции,2/3, изначально было построено для первой городской думы. В советские времена оно из московской собственности перешло в федеральную,и в нем открылся музей им. Ленина. Президент Ельцин вернул здание Москве. Но городским депутатам оно не приглянулось, и помещением разрешили пользоваться расположенному по соседству Историческому музею. Разрешив историческому музею пользоваться домом №2/3,в собственность музею Москва его не отдала. Столичные власти хотел получить взамен какой-нибудь другой памятник. Но договориться с федералами долго не получалось. Вначале московские власти хотели получить дом Пашкова. Обещали отремонтировать его, открыть культурно-деловой центр. Однако министр культуры Михаил Швыдкой отказался от такого обмена: в здании на Боровицкой сохранится Румянцевская библиотека. Были и другие варианты обмена. В итоге городские власти остановились на Царицыне.

- Это очень хорошее и грамотное решение для российской культуры, - сказал депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. - Исторический музей получает то, на что давно претендует, а мы получаем возможность восстановить Царицыно.

Руководство музея в Царицыне ожидает много благ от нового хозяина. Но и на предыдущих не жалуется. Они как могли финансировали реставрацию памятников на территории дворцового комплекса.

- Мы ожидаем изменений к лучшему, - сказал заместитель директора музея-усадьбы «Царицыно» Александр Безруков. - Надеемся, что город примет больше участия в нашей судьбе. Мы находимся на территории столицы и являемся частью ее культурной жизни и ее инфраструктуры.

Работы в Царицыне много. Нужно построить подъездные пути, очистить пруды, привести в порядок парк и дороги, оформить границы заповедника. А дирекция Исторического музея уже решила сделать ремонт в здании бывшего музея им. Ленина. Там будет открыта экспозиция,посвященная истории России XX века.

"Столичная вечерняя газета"

Рекомендуемые публикации по теме:
Статьи  »
Покупка квартиры: Москва или Подмосковье?
Схемы  »
Наилучший ремонт квартир, таунхаусов и домов
Статьи  »
Переезжаем на Бали
Статьи  »
Незаменимый помощник на стройке
Статьи  »
Взгляд на ремонт кондиционеров

СтройЛоцман © 2004-2008 Контакты